当前位置:互動交流 >> 信件查看
查 询 码 XJ20190409104453
标 题 藍田縣醫院碎石科私收費
提交時間 2019/4/9 22:44:53
信息內容 我是一名尿管结石患者,县医院碎石科收费黑心,我一个0.6Cm的结石收我18O0元,还不给报消,我们百姓交了合疗也报不成,还不给发票,这还是人民医院?最后才听人说蓝田县医院碎石科在2017至今碎已由外人承包, 所以人家胆大妄为,有人民医院做后盾,收费不合理,乱收费,私收费,不开收费票据,卫计委三令五申严禁向外承包科,希望借助本平台还蓝田人民一个“公立”的医疗环境!
處理狀態 已處理
回複內容回複單位:衛生健康局回复时间:2019/4/15 18:02:00
網友您好!自接您反映藍田縣人民醫院“碎石科私收費”的問題後,我局領導高度重視,立即安排專人對此事進行調查,現將情況回複如下:
經調查:縣人民醫院碎石科有醫務人員4名,其中醫師2名,技師(士)2名,科室統一管理,人員均由醫院統一發放工資,醫療收入由醫院出具正式發票,不存在外包情況。碎石科給予患者做碎石治療時,根據患者不確定的因素,對碎石的次數不可預知,實行預收款制度,根據碎石結束後碎石的次數給予出具相應數額的票據。
針對此事,我局責令縣人民醫院切實加強科室管理,嚴格收費標准,嚴格執行醫院財務管理制度,堅決杜絕財務收費窗口以外的任何科室收取患者費用;要求縣人民醫院碎石科立即停止預收款制度,碎石患者實行治療一次在醫院財務收費窗口繳費一次,並出具正式發票。由于縣人民醫院碎石科未嚴格遵守醫院財務管理制度,同時也存在溝通不到位,未將碎石科的預收款政策與患者解釋,爲患者帶來不便,在此表示誠摯的歉意,並責令縣醫院對此事嚴肅處理;因患者無聯系方式,希望患者碎石結束後盡快去醫院取本人的繳費正式票據。再次感謝您對衛計工作的監督和支持。
你對該回複是否滿意?
信件編號:* 查詢密碼:*
設爲首頁 | 加入收藏 | 網站地圖
版权所有:中华彩票 Copyright2006 jr2inc.com All rights reserved.
网站备案/许可证号 陕ICP备15015020号   網站標識碼:6101220006
地址:藍田縣縣門街6號  電話:029-82720001  

陕公网安备 61012202000008号