当前位置:互動交流 >> 信件查看
查 询 码 XJ20190914074946
标 题 校車亂跑,導致沒有校車的幼兒園沒辦法正常辦園
提交時間 2019/9/14 19:49:46
信息內容 中华彩票领导: 蓝田县教育局校车管理混乱,镇上校车到处乱穿接送2岁的幼儿,导致村子里的幼儿园没办法正常办园。在政府的大力支持下我们也是规范办园,县教育局对幼儿园校车线路审批的过程中不考虑,现存幼儿园的共同发展和谐教育。希望政府部门的各级领导管理一下区域上乱跑乱穿的校车,给我一个公平和谐的发展的环境。
處理狀態 已處理
回複內容回複單位:教育和科學技術局回复时间:2019/9/17 15:57:40
您好!您的留言已收悉,現爲您答複如下:國務院《校車安全管理條例》第六條規定:縣級以上人民政府教育部門負責校車使用許可申請的受理、分送、審查和上報工作;參與制訂並實施校車服務方案;指導、監督學校建立健全校車安全管理制度,落實校車安全管理責任,組織學校開展交通安全教育和校車安全事故應急處置演練;組織校車安全聯席會議,落實會議議定的相關工作任務。  縣級以上人民政府交通運輸部門應當加強對校車運營的管理,改善道路安全通行條件,消除安全隱患;參與制訂並實施校車服務方案;負責校車使用申請的審查工作,督促汽車維修企業落實校車維修質量保證期制度。 《陝西省實施〈校車安全管理條例〉辦法》第二十二條規定:設區的市或者縣(市、區)交通運輸部門審核確定校車行駛線路時,應當選擇利于校車通行安全的道路,盡量避開危險路段。經調查:您所反映校車不按規定路線行駛情況不實,如有相關情況,請向縣教育科技局提供進一步資料;校車行駛路線由縣交運局對校車行駛路線中的道路安全情況進行勘查,按照以上條例及辦法按要求進行審批;近年來,縣教育科技局不斷調整學校設置規劃,優化學校(幼兒園)布局,提倡家長爲學生選擇就近學校(幼兒園)入學(園),減少學生上下學的交通風險。 感謝您對我們工作的支持與理解。  咨詢電話:029-82734526。
你對該回複是否滿意?
信件編號:* 查詢密碼:*
設爲首頁 | 加入收藏 | 網站地圖
版权所有:中华彩票 Copyright2006 jr2inc.com All rights reserved.
网站备案/许可证号 陕ICP备15015020号   網站標識碼:6101220006
地址:藍田縣縣門街6號  電話:029-82720001  

陕公网安备 61012202000008号